Descripción detallada Lote 142

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 963, Lote # 142

RAFAEL CAUDURO
(Ciudad de México, 1950 - )

Raquel acusada de robar los terafim de su padre, de la carpeta Bibliografías, 1989
Firmado
Grabado 11 / 100
"Bibliografías" consta de 5 grabados; fue una edición coordinada por Galería de Arte Misrachi en 1989. En ella, Cauduro muestra cinco pasajes notables de la Biblia con insólita manifestación de talento, dibujo excepcional y coherencia con su obra.
"Los terafim eran para los judíos nada escrupulosos, ídolos domésticos que se tenían para ritos adivinatorios. Aquí Cauduro determinó hacer de Raquel una típica mujer de nuestra región geográfica, que esconde ídolos de diversas culturas mesoamericanas.
El tono, incisiva crítica, es doble en la obra de Cauduro. Trabajó su grabado como trabaja sus telas y da la sugerencia de collage, ya que pone un fragmento de un diario que notifica, escandalosamente, un robo […] Convergencia de entidades para el resultado definitivo y esclarecedor de la vida de Jacob y de sus hijas Leah y Raquel y sus querellas con Labán. La distancia entre tiempo, religión, espacio y distancia numérica han sido casadas perfectamente".

Alfonso de Neuvillate.
60 x 41 cm
Estimado $8,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote